Mercado - Dias ao Volante

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Mercado

Setembro tem alta de 7,1% nas vendas
03 de outubro de 2018
Ranking dos mais vendidos
dados Fenabrave

Marca/ModeloSetembroAcumulado
01Chevrolet Onix19.748147.990
02Ford Ka8.68076.621
03Hyundai HB208.62678.767
04VW Gol6.76552.543
05Chevrolet Prisma6.53249.684
06Fiat Argo6.39546.023
07Renault Kwid5.48646.642
08VW Polo5.31851.833
09Jeep Compass5.00644.364
10Toyota Corolla4.77442.932
Histórico dos mais vendidos
Abril 2018Junho 2018
Julho 2018Agosto 2018Setembro 2018
Outubro 2018Novembro 2018Dezembro 2018
Mercado: 2015 - 2016 - 2017
De acordo com a Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), setembro fechou com 213,35 mil unidades vendidas no país entre carros, comerciais leves, caminhões e ônibus, representando aumento de 7,1% sobre o mesmo mês do ano passado. No entanto, o mercado brasileiro teve queda em setembro de 14,2% ante agosto de 2018. No acumulado dos nove primeiros meses do ano, houve alta de 14% na comparação com o mesmo intervalo de 2017, com 1,84 milhão de unidades comercializadas agora.
No Rio Grande do Sul, conforme divulgou o Sincodiv-RS, setembro teve crescimento de 10,43% em relação a igual mês do ano passado, portanto, maior do que o verificado no país. Na comparação com agosto, a queda nas vendas no Estado foi de 9,34%. No acumulado do ano, houve avanço de 15,11%. Ou seja, os índices no RS foram todos mais positivos do que no país.
Para a entidade que representa as concessionárias, a retração apresentada em setembro ante agosto se deveu principalmente pelo menor número de dias úteis – quatro a menos. A média de vendas nos 19 dias úteis computando carros e comerciais em setembro foi de 10,77 mil.  A Fenabrave reviu também as extimativas para este ano, prevendo um aumento de 11,90% sobre 2017, fechando em cerca de 2,40 milhões de unidades comercializadas no ano.
No ranking de modelos, o Chevrolet Onix, produzido no Complexo de Gravataí (RS), manteve a primeira posição com muita folga sobre os demais do Top Ten (ver quadro ao lado). Na segunda posição, ficou o Ford Ka, seguido pelo Hyundai HB20, Volkswagen Gol, Chevrolet Prisma, Fiat Argo, Renault Kwid, VW Polo, Jeep Compass e Toyota Corolla. Depois de muito tempo, nenhuma picape figurou entre os 10 mais vendidos no mês.
Entre as fabricantes, o Top Five teve em setembro a General Motors em primeiro, com 36,38 mil unidades vendidas, à frente da VW (31,67 mil), da Fiat (27,69 mil), da Renault (18,87 mil) e da Ford (18,75 mil).

Curta a página de “Dias ao Volante.Carros” no Facebook, em www.facebook.com/DiasaoVolante.Carros
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal